В 2016 в законе о благоустройстве Московской области были внесены изменения: теперь все собственники домовладений должны заключать договор на вывоз мусора. Время бесплатных контейнеров (Марьинка, Ламоново и т.д.) подошло к концу: постепенно они ликвидируются, но мусор по привычке продолжают туда вывозить.

Кто должен заниматься заключением договоров и подготовкой площадок под контейнеры?

  • СНТ и производные: юридическое лицо заключает договор на вывоз мусора и готовит площадку под контейнеры.
  • Многоквартирный дом, где есть УК: собственники должны иметь договора на вывоз мусора, а площадку подготовит УК.
  • Частный дом: собственник самостоятельно находит площадку, подготавливает контейнеры, находит фирму по вывозу мусора и заключает договор. При этом не важно, используется дом для сезонного или постоянного проживания.

Штраф за отсутствие договора на вывоз мусора для физического лица составляет 5000р. Штраф может выписать сотрудник Госадмтехнадзора.

Важный момент: если вы собственник частного дома, то вы должны, кроме прочего, следить за чистотой на расстоянии 5 метров от забора. Например, убрать выкинутый кем-то мусор.

В этом году ситуация с мусором обострилась. С одной стороны много жалоб в Добродел на мусор, с другой стороны ответы администрации сводятся к тому, что "мусор из-за того, что нет договоров".

Теперь конкретные примеры

- Площадку (бывшую, но туда по-прежнему свозят мусор) около Ламоново убирают регулярно от мусора, но это зона Мосавтодора, т.к. около дороги.

- Площадку около Марьинки (около ЖД моста) также убирают (зона Мосавтодора), но теперь, помимо ликвидации контейнеров, там дежурит постоянно машина (чтобы люди не выбрасывали мусор).

- Владельцы домовладений на ул. Овражной (Березнецово) и ул. Заводской (Малино) пожаловались, что около их забора неизвестные складируют мусор. Ответ был одинаковый: т.к. мусор расположен в пределах 5 метров от забора, то убирать его должен сам заявитель.

- ул. Коломенская (Малино) - в уборке свалки отказано. Причина: собственники домовладений на этой улице не имеют договоров на вывоз мусора.

- Хонятино, на месте площадки, где раньше были мусорные контейнеры, в уборке отказано. Причина: жители Хонятино не заключают договора на вывоз мусора.

- Уборка мусора около пешеходно-трубного моста через Городенку. Администрация обратилась в Госадмтенадзор, а также готовила тендер. Предполагаемый срок уборки свалки: 28 июня. На текущий момент свалка не ликвидирована.

6145 просмотров
13:36 8 июля 2018

Рейтинг

Оценка:
  (1 мнение)
Ваша оценка:
 

Комментарии

26/07/18 в 09:13
бах
Около кафе убрали ящики для мусора, все проулки рядом с рынком начинают заваливать мусором, куда его носить, возить и готовы платить люди за вывоз а пока всё кругом будет заваливаться пакетами с мусором!!
26/07/18 в 11:37
Shastox
Да, к сожалению, так и есть:(
24/08/18 в 16:53
Анон
Дурдом. Сами должны найти площадку и сами же контейнеры установить и еще найти компанию, которая будет вывозить. Законы придумывают недалекие люди. Странно, в квартире с человека за вывоз мусора платят, а в частном доме с квадратуры дома! это как? хотя в частном доме отходов меньше.
03/09/18 в 09:34
бах
Да отходов наверное не меньше, а больше, но воз и ныне там, у кого есть машина и желание вывозят мусор на верх к школе или за правление, а другие забрасывают пакетами с мусором все проулки(((
05/09/18 в 14:01
ЛЕХА
Не согласен что больше тк пищевые отходы в компост а бумажные в печь так что остается пластик стекло и банки консервные а это 2 ведра в месяц и за это я должен платить в 5 раз больше чем за воду с колонки !! Абсурд.
06/09/18 в 09:08
Shastox
Консервные банки - это все же металл, его можно сдать.
06/09/18 в 09:16
бах
Много пластика и подобного ему , в компост и в печку не всё можно запускать...
06/09/18 в 09:22
бах
Есть интересный опыт в подмосковье, когда при контейнере с мусором продают не дорого мешки и в зависимости от количества мусора при выбросе их покупают и упаковывают в них свои отходы, вот и справедливость будет.. хотя проще швырнуть свою грязь в овраг или кусты не платя ни копейки((
21/10/19 в 10:36
татьяна
с меня в месяц берут за вывоз мусора по 450рублей контейнера рядом нет живу рядом с автовокзалом Малино буду выкидывать где придется за такие деньги 4 месяца в году т,к, у меня дачный дом,
пусть ваша администрация поставит достаточное количество мусорок за такие деньги
21/10/19 в 11:22
Shastox
Администрация не ставит контейнеры и не берет деньги за вывоз мусора, кто вам такое сказал? Сейчас все официальные новости и законы легко можно найти в интернете.
 

Мы в социальных сетях

10/02/24 в 17:52
"оригинальный регулятор холостого хода"
31/01/24 в 08:45
Доброе утро, нужен оригинальный регулятор холостого хода для Лада Ларгус, с двигателем к4м (Рено 1.
22/12/23 в 10:26
Добрый день, приборная панель ваз 2110 старого образца есть?
28/10/23 в 11:51
Добрый день! На сегодняшний день у врача ведутся приёмы?
06/06/23 в 09:09
нужен газовый датчик с отстойником для фильтра ловато
Главное здание ночью